Salidas de los días 2 y 3 de Febrero

  • Sábado 2 de Febrero, 9:30. 73 kms

Heras – Rubayo – Pontones – Alto de Omoño (hasta km 1,1) – Meruelo – Castillo – El Portillo – Escalante – Gama – Beranga – Jesús del Monte – Hoznayo – Solares

 

Salida larga

  • Sábado 2 de Febrero, 9:00. 126 kms.

Pontejos – Somo – Cubas – Pontones – Omoño – Las Pilas – Jesús del Monte (hasta km 4,4) – Hazas de Cesto – Campo la Cruz – Bádames – Carasa – Marrón – Udalla – Ramales – Arredondo – Alisas – La Cavada – Solares

 

  • Domingo 3 de Febrero, 9:30. 74 kms.

Guarnizo – Sarón – Selaya – Bustantegua (por el Caracol) (hasta km 3,8) – Valvanuz – Selaya – Tezanos – Santibañez – Vega – Ruda – Esles – Alto San Vicente (hasta km 3,7 y sigue) – Sarón – Guarnizo

*Pinchando sobre los puertos se pueden visualizar las altimetrías.

Salidas de los días 26 y 27 de Enero

  • Sabado 26 de Enero, 9:30. 77 kms.

Solares – La Cavada – Liérganes – Penagos – Sarón – Vega – San Martín – Vargas – Guarnizo

 

  • Domingo 27 de Enero, 9:30. 68 kms.

Escobedo – Pte Arce – Pedroa – Barreda – Queveda – Santillana – Ubiarco – Tagle – Suances (por Abajo) – Hinojedo – Barreda – Pedroa – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

Recorrido alternativo  87 kms

Solares – Sobremazas – Liérganes – La Cavada – Entrambasaguas – Jesús del Monte – Beranga – El Alvareo – Escalante – Argoños – Alto de Ajo – Pedreña – Pontejos

Salidas de los días 19 y 20 de Enero

  • Sábado 19 de Enero, 9:30. 77 kms.

Guarnizo – Sarón – Argomilla – Vargas – Las Presillas – Zurita – Polanco – Bárcena de Cudón – Mogro – Pte Arce – Liencres – Mortera – Azoños – Maoño – Escobedo

 

  • Domingo 20 de Enero, 9:30. 73 kms.

Solares – Hoznayo – Entrambasaguas – La Cavada – Liérganes – Mirones – Miera – La Cárcoba (hasta km 3)- Mirones – Liérganes – Pámanes – Sobarzo – Guarnizo

Calendario de pruebas PCS 2019

PruebaLugarCategoríaFecha
XXXV Memorial Chele CamposCacicedoJunior28 de Abril
La CamargoMuriedasCicloturista9 de Junio
XXXVI Gran Premio Ayuntamiento de CamargoMaliañoÉlite, Sub2319 de Junio
XXXV Trofeo San JuanMaliañoCadete, Cadete Féminas, Junior Féminas24 de Junio
Trofeo San BenitoIgolloCadete, Cadete Féminas, Junior Feminas11 de Julio
XXXV Circuito Cántabro JuniorMaliañoJunior12,13 de Julio
Gran Premio El BarucoIgolloJunior27 de Julio

 

 

Salidas de los días 11 y 12 de Agosto

  • Sábado 11 de Agosto, 8:30. 103 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Viérnoles – Las Caldas – Los Corrales – Arenas de Iguña – BostronizoEl Portillón – Quintana de Toranzo – Villasevil – Iruz – Pte Viesgo – Renedo – Guarnizo

 

Salida larga

  • Sábado 11 de Agosto, 7:30. 155 kms.

Escobedo – Pte Arce – Barreda – Pte San Miguel – Cabezón – Treceño – Coll. Bielva – Cades – Quintanilla – Coll. De Ozalba – Puentenansa – Coll. Carmona – Ruente – Ibio – San Cipriano – Cartes – Zurita – Renedo

 

  • Domingo 12 de Agosto, 8:30. 81 kms.

El Astillero – Solares – Hermosa – La Herradura – Pámanes – Sarón – Vega de Villafufre – Sandoñana – San Martín – Pte Viesgo – Vargas – Zurita – Renedo – Parballón – Alto de Riosapero – Villanueva – Guarnizo

 

* Pinchando sobre los puertos podéis ver las altimetrías.

Salidas de los días 14 y 15 de Julio

  • Sábado 14 de Julio, 8:30. 116 kms.

Guarnizo – Pte Viesgo – Vejoris – Entrambasmestas – La Sota – La Cruz de San Pedro del Romeral (hasta km 12,5) – Vega de Pas – La Braguía – Selaya – Guarnizo

 

Salida larga

  • Sábado 14 de Julio, 7:30. 206 kms.

Renedo – Zurita – Viénoles – San Cipriano – Mazcuerras – Ruente – Palombera – Espinilla – Coll. Salcedillo (hasta km 13,8) – Brañosera – Barruelo – Valberzoso – Olea – El Bardal – Matamorosa – Requejo – Arenas de Iguña – Los Corrales – Hijas (desde kms 3) – Renedo

 

  • Domingo 15 de Julio, 8:30. 87 kms.

Escobedo – Pte Arce – Mogro – Gornazo – Barreda – Suances – Ubiarco – Oreña – Caborredondo – Novales – Golbardo – Quijas – Pte San Miguel – Barreda – Pedroa – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

*Pinchando sobre los puertos podréis ver las altimetrías.