Salidas de los días 12 y 13 de Enero

  • Sábado 12 de Enero, 9:30. 67 kms.

Astillero – Sarón – Santibáñez – Tezanos – Villacarriedo – Ruda – Esles – Alto de San Vicente – Sarón – Guarnizo

 

  • Domingo 13 de Enero, 9:30. 76 kms.

Pontejos – Pedreña – Galizano – Alto de Ajo – Meruelo – Beranga – Solórzano – Cagigas Plantadas (hasta km 2,6) – Entrambasaguas –
Hoznayo – Solares

Anuncios

Calendario de pruebas PCS 2019

PruebaLugarCategoríaFecha
XXXV Memorial Chele CamposCacicedoJunior28 de Abril
La CamargoMuriedasCicloturista9 de Junio
XXXVI Gran Premio Ayuntamiento de CamargoMaliañoÉlite, Sub2319 de Junio
XXXV Trofeo San JuanMaliañoCadete, Cadete Féminas, Junior Féminas24 de Junio
Trofeo San BenitoIgolloCadete, Cadete Féminas, Junior Feminas11 de Julio
XXXV Circuito Cántabro JuniorMaliañoJunior12,13 de Julio
Gran Premio El BarucoIgolloJunior27 de Julio

 

 

Salidas de los días 11 y 12 de Agosto

  • Sábado 11 de Agosto, 8:30. 103 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Viérnoles – Las Caldas – Los Corrales – Arenas de Iguña – BostronizoEl Portillón – Quintana de Toranzo – Villasevil – Iruz – Pte Viesgo – Renedo – Guarnizo

 

Salida larga

  • Sábado 11 de Agosto, 7:30. 155 kms.

Escobedo – Pte Arce – Barreda – Pte San Miguel – Cabezón – Treceño – Coll. Bielva – Cades – Quintanilla – Coll. De Ozalba – Puentenansa – Coll. Carmona – Ruente – Ibio – San Cipriano – Cartes – Zurita – Renedo

 

  • Domingo 12 de Agosto, 8:30. 81 kms.

El Astillero – Solares – Hermosa – La Herradura – Pámanes – Sarón – Vega de Villafufre – Sandoñana – San Martín – Pte Viesgo – Vargas – Zurita – Renedo – Parballón – Alto de Riosapero – Villanueva – Guarnizo

 

* Pinchando sobre los puertos podéis ver las altimetrías.

Salidas de los días 14 y 15 de Julio

  • Sábado 14 de Julio, 8:30. 116 kms.

Guarnizo – Pte Viesgo – Vejoris – Entrambasmestas – La Sota – La Cruz de San Pedro del Romeral (hasta km 12,5) – Vega de Pas – La Braguía – Selaya – Guarnizo

 

Salida larga

  • Sábado 14 de Julio, 7:30. 206 kms.

Renedo – Zurita – Viénoles – San Cipriano – Mazcuerras – Ruente – Palombera – Espinilla – Coll. Salcedillo (hasta km 13,8) – Brañosera – Barruelo – Valberzoso – Olea – El Bardal – Matamorosa – Requejo – Arenas de Iguña – Los Corrales – Hijas (desde kms 3) – Renedo

 

  • Domingo 15 de Julio, 8:30. 87 kms.

Escobedo – Pte Arce – Mogro – Gornazo – Barreda – Suances – Ubiarco – Oreña – Caborredondo – Novales – Golbardo – Quijas – Pte San Miguel – Barreda – Pedroa – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

*Pinchando sobre los puertos podréis ver las altimetrías.

Salidas de los días 7 y 8 de Julio

  • Sábado 7 de Julio, 8:30. 107 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Viérnoles – Las Caldas – Los Corrales – Collado Cieza – Villasuso – Collada Brenes – Las Fraguas – Los Corrales – Hijas (desde km 3)– Pte Viesgo – Guarnizo

 

Salida larga

  • Sábado 7 de Julio, 7:30. 180 kms.

Solares – Emtrambasaguas – Riaño – Fuente las VarasCruz de Usaño – Arredondo – Collado del Asón – Regules – Fresnedo – Los Tornos (desde km 7) – Espinosa de los Monteros – Estacas de Trueba – Vega de Pas – La Braguía – Sarón – Guarnizo

*  Debido a que el sábado es la subida a Alisas de rallies, el recorrido de la salida larga se ve modificado respecto al calendario original. El paso por Alisas se sustituye por Fuente las Varas y Cruz de Usaño, viéndose incrementado el kilometraje total en 10 kms.

 

  • Domingo 8 de Julio, 8:30. 86 kms.

Solares – Entrambasaguas – Riaño – Cagigas Plantadas (hasta km 3,8) – Beranga – Castillo – Isla – Arnuero – Alto de Ajo – Galizano – Langre – Pedreña – Rubayo – Pontejos

 

*Pinchando sobre los puertos podéis ver las altimetrías.

Salidas del 30 de Junio y 1 de Julio

  • Sábado 30 de Junio, 8:30. 93 kms.

Guarnizo – Pte Viesgo – Iruz – Vejorís – Ontaneda – Entrambasmestas – Ocejo – Guzparras – La Barrancosa – Selaya – Sarón – Guarnizo

 

Salida Larga

  • Sábado 30 de Junio, 7:30. 161 kms.

Sarón – Selaya – La Braguía – Vega de Pas – Estacas de Trueba – Espinosa de los Monteros – Picón Blanco – Espinosa de los Monteros – Lunada – Liérganes – La Cavada – Solares

 

  • Domingo 1 de Julio, 8:30. 92 kms.

Escobedo – Pte Arce – Quijano – Renedo – Zurita – Polanco – Barreda – Hinojedo – Ongayo – Yuso – Pte San Miguel – Mercadal – Cartes – La Montaña – Vargas – Guarnizo

 

* Podéis ver las altimetrías pinchando sobre los puertos.

Salidas de los días 23 y 24 de Junio

  • Sábado 23 de Junio, 8:30. 88 kms.

Solares – Entrambasaguas – Riaño – Fuente las Varas – Llueva – Badames – Campo la Cruz – Solorzano – El Rincón – Hoznayo – Solares

 

– Salida larga

  • Sábado 23 de Junio, 7:30. 187 kms

Solares – Jesús del Monte – Solórzano – Campo la Cruz – Bádames – Carasa – Ampuero – Hoyomenor – Villaverde – La Escrita – Kontxa – Alto de Ubal – Ramales – Riba – Cruz de Usaño – Matienzo – Fuente las Varas – Riaño – Hoznayo – Solares

 

  • Domingo 24 de Junio, 8:30. 83 kms.

Guarnizo – Sarón – Ruda – Esles – La Cruz – Llerana – Vega – Sandoñana – Iruz – Vargas – Las Presillas (subir tramo inicial Capía) – La Montaña (por Bª La Unquera) – Polanco – Mar – Bárcena Cudón – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

 

* Pinchando sobre los puertos se podéis ver las altimetrías.