Salidas de los días 23 y 24 de Marzo

  • Sábado 23 de Marzo, 9:00. 95 kms.

Guarnizo – Pte Viesgo – Iruz – Vejorís – Ontaneda – Vega de Pas – La Braguía – Selaya – Sarón – Guarnizo

 

Salida larga 

  • Sábado 23 de Marzo, 8:00. 154 kms.

Solares – Hoznayo – Riaño – Fuente las Varas – Matienzo – Cruz de Usaño – Ramales – Kontxa – Alto de Ubal – Lanestosa – Regules – Collado del Asón – Arredondo – Alisas – Solares

 

  • Domingo 24 de Marzo, 9:00. 80 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Viérnoles – San Cipriano – Ibio – Quijas – Torrelavega – Barreda – Polanco – Soña – Rumoroso – Pedroa (hasta km 0,8) – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

*Pinchando sobre los puertos se pueden ver las altimetrías.

Anuncios

Salidas de los días 16 y 17 de Marzo

  • Sábado 16 de Marzo, 10:00.

PRESENTACIÓN OFICIAL DE LA PEÑA CICLISTA SPRINT

 

  • Domingo 17 de Marzo, 9:00. 79 kms.

Pontejos – Rubayo – Orejo – El Bosque (Pueblo) – Solares – Ceceñas – Hermosa – La Herradura – Pámanes – Sarón – Lloreda – Esles – La Cruz – Saro – Sarón – Villanueva – Alto de Riosapero – Parbayón – Guarnizo

 

*Pinchando sobre los puertos se pueden visualizar las altimetrías.

Salidas de los días 9 y 10 de Marzo

  • Sábado 9 de Marzo, 9:00. 82 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Torrelavega – Villapresente – Cildad – Cóbreces – Oreña – Alto de Ubiarco – Barreda – Polanco – Rumoroso – Pedroa (por Rumoroso, hasta km 0,8)) – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

 

-Salida larga

  • Sábado 9 de Marzo, 144 kms.

Pontejos – Somo – Ajo – Argoños – Santoña – Treto – Laredo – Seña – Limpias – Marrón – Campo Layal – Llueva – El Esquilo – Riaño – Entrambasaguas – La Cavada – Liérganes – Cabárceno – Obregón – Guarnizo

 

  • Domingo 10 de Marzo, 9:00. 84 kms.

Pontejos – Pedreña – Galizano – Alto de Ajo – Argoños – Escalante – El Alvareo – Meruelo – Omoño – Orejo – Rubayo – Pontejos

*Se pueden visualizar las altimetrías pinchando sobre los puertos.

Salidas de los días 9 y 10 de Febrero

  • Sábado 9 de Febrero, 9:30. 77 kms.

Escobedo – Pte Arce – Salcedo – Zurita – Pte Viesgo – Hijas – Los Corrales – Las Caldas – Viérnoles – Zurita – Renedo – Guarnizo

 

– Salida larga

  • Sábado 9 de Febrero, 9:00. 128 kms.

Escobedo – Pte Arce – Suances – Ubiarco – Comillas – El Tejo – Caviedes – Cabezón – Valoria – Toporias – Ibio – San Cipriano – Cartes – Zurita – Renedo

 

  • Domingo 10 de Febrero, 9:30. 81 kms.

Escobedo – Pte Arce – Mogro – Cudón – Barreda – Hinojedo – Ongayo – Yuso – Pte San Miguel – La Montaña – Vargas – Argomilla – Cayón – Guarnizo

* Pinchando sobre los puertos se pueden ver las altimetrías.

Salidas de los días 2 y 3 de Febrero

  • Sábado 2 de Febrero, 9:30. 73 kms

Heras – Rubayo – Pontones – Alto de Omoño (hasta km 1,1) – Meruelo – Castillo – El Portillo – Escalante – Gama – Beranga – Jesús del Monte – Hoznayo – Solares

 

Salida larga

  • Sábado 2 de Febrero, 9:00. 126 kms.

Pontejos – Somo – Cubas – Pontones – Omoño – Las Pilas – Jesús del Monte (hasta km 4,4) – Hazas de Cesto – Campo la Cruz – Bádames – Carasa – Marrón – Udalla – Ramales – Arredondo – Alisas – La Cavada – Solares

 

  • Domingo 3 de Febrero, 9:30. 74 kms.

Guarnizo – Sarón – Selaya – Bustantegua (por el Caracol) (hasta km 3,8) – Valvanuz – Selaya – Tezanos – Santibañez – Vega – Ruda – Esles – Alto San Vicente (hasta km 3,7 y sigue) – Sarón – Guarnizo

*Pinchando sobre los puertos se pueden visualizar las altimetrías.

Salidas de los días 26 y 27 de Enero

  • Sabado 26 de Enero, 9:30. 77 kms.

Solares – La Cavada – Liérganes – Penagos – Sarón – Vega – San Martín – Vargas – Guarnizo

 

  • Domingo 27 de Enero, 9:30. 68 kms.

Escobedo – Pte Arce – Pedroa – Barreda – Queveda – Santillana – Ubiarco – Tagle – Suances (por Abajo) – Hinojedo – Barreda – Pedroa – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

Recorrido alternativo  87 kms

Solares – Sobremazas – Liérganes – La Cavada – Entrambasaguas – Jesús del Monte – Beranga – El Alvareo – Escalante – Argoños – Alto de Ajo – Pedreña – Pontejos

Salidas de los días 19 y 20 de Enero

  • Sábado 19 de Enero, 9:30. 77 kms.

Guarnizo – Sarón – Argomilla – Vargas – Las Presillas – Zurita – Polanco – Bárcena de Cudón – Mogro – Pte Arce – Liencres – Mortera – Azoños – Maoño – Escobedo

 

  • Domingo 20 de Enero, 9:30. 73 kms.

Solares – Hoznayo – Entrambasaguas – La Cavada – Liérganes – Mirones – Miera – La Cárcoba (hasta km 3)- Mirones – Liérganes – Pámanes – Sobarzo – Guarnizo