Calendario de pruebas PCS 2019

PruebaLugarCategoríaFecha
XXXV Memorial Chele CamposCacicedoJunior28 de Abril
La CamargoMuriedasCicloturista9 de Junio
XXXVI Gran Premio Ayuntamiento de CamargoMaliañoÉlite, Sub2319 de Junio
XXXV Trofeo San JuanMaliañoCadete, Cadete Féminas, Junior Féminas24 de Junio
Trofeo San BenitoIgolloCadete, Cadete Féminas, Junior Feminas11 de Julio
XXXV Circuito Cántabro JuniorMaliañoJunior12,13 de Julio
Gran Premio El BarucoIgolloJunior27 de Julio

 

 

Salidas de los días 23 y 24 de Junio

  • Sábado 23 de Junio, 8:30. 88 kms.

Solares – Entrambasaguas – Riaño – Fuente las Varas – Llueva – Badames – Campo la Cruz – Solorzano – El Rincón – Hoznayo – Solares

 

– Salida larga

  • Sábado 23 de Junio, 7:30. 187 kms

Solares – Jesús del Monte – Solórzano – Campo la Cruz – Bádames – Carasa – Ampuero – Hoyomenor – Villaverde – La Escrita – Kontxa – Alto de Ubal – Ramales – Riba – Cruz de Usaño – Matienzo – Fuente las Varas – Riaño – Hoznayo – Solares

 

  • Domingo 24 de Junio, 8:30. 83 kms.

Guarnizo – Sarón – Ruda – Esles – La Cruz – Llerana – Vega – Sandoñana – Iruz – Vargas – Las Presillas (subir tramo inicial Capía) – La Montaña (por Bª La Unquera) – Polanco – Mar – Bárcena Cudón – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

 

* Pinchando sobre los puertos se podéis ver las altimetrías.

Salidas de los días 25 y 26 de Febrero

  • Sábado 25 de Febrero, 9:30. 81 kms.

Revilla – Igollo – Bezana – Soto de la Marina – Liencres – Boo – La Mina – Pte Arce – Quijano – Renedo – Las Presillas – Vargas – Argomilla – Cayón – Alto San Vicente (hasta km 3) – Esles – Ruda – Totero – Cayón – Guarnizo

 

Salida larga

  • Sábado 25 de Febrero, 8;30. 121 kms.

Camargo-Barreda-Suances-Ubiarco-Comillas-El Tejo-Caviedes-Cabezon-S. Cipriano-Viernoles-Renedo

 

  • Domingo 26 de Febrero, 9:30. 81 kms.

Escobedo – Pte Arce – Pedroa – Viveda – Queveda – Santillana – Caborredondo – Alto Golbardo – Barcenaciones -Quijas – Torrelavega – Zurita – Vargas – Renedo – Guarnizo