Salidas de los días 4 y 5 de Mayo

  • Sábado 4 de Mayo, 9:00. 105 kms.

Solares – Hoznayo – Beranga – Treto – Angustina- Marrón – Campo Layal – Llueva – El Esquilo – Entrambasaguas – Solares

 

Salida larga

  • Sábado 4 de Mayo, 7:30. 188 kms.

Solares – La Cavada – Alisas – Ramales – La Escrita – Villaverde – El Peso – Sopuerta – Las Muñecas – Otañes – La Granja – Guriezo – Hoyomenor – Ampuero – Campo Layal – Secadura – Campo la Cruz – Solórzano – Anero – Solares

 

  • Domingo 5 de Mayo, 9:00. 87 kms.

Revilla – Igollo – Bezana – San Cibrián – Liencres – Pte Arce – Mogro – Gornazo – Pedroa – Polanco – Torrelavega – Tanos – La Montaña (Por el “Mortirolillo”) – Vargas – Argomilla – Cayón – Astillero

 

*Pinchando sobre los puertos se pueden ver las altimetrías.

Salidas de los días 6 y 7 de Abril

  • Sábado 6 de Abril, 9:00. 82 kms.

Escobedo – Pte Arce – Miengo – Bárcena de Cudón – Mar – Barreda – Queveda – Santillana – Cuevas Altamira – San Esteban – Monte La Garita (desde km2,8) – Cerrazo – Pte San Miguel – Zurita – Las Presillas – La Penilla – Sarón – Guarnizo

 

Salida Larga

  • Sábado 6 de Abril, 8:15. 158 kms.

Renedo – Zurita – Torrelavega – Quijas – Treceño – La Cocina – Cueva del Soplao – Pte El Arrudo – Riclones – Celis – P. Nansa – Carmona -Mazcuerras – S. Cipriano – Viernoles – Renedo – Maliaño

 

  • Domingo 7 de Abril, 9:00. 83 kms.

El Astillero – Solares – La Cavada – Liérganes – Linto – San Roque – El Caracol – Selaya – Sarón – Guarnizo

* Se pueden ver las altimetrías pinchando sobre los puertos.

Salidas de los días 30 y 31 de Marzo

  • Sábado 30 de Marzo, 9:00. 92 kms.

Solares – Beranga – Treto – Bádames – Llueva – Fuente las Varas – Riaño – Entrambasaguas – La Cavada – Solares

 

Salida larga

  • Sábado 30 de Marzo, 8:15. 139 kms.

Renedo – Pte Viesgo – Borleña – Quintana – Castillo Pedroso – El Portillón – Molledo – Bárcena – Emb. de Alsa – Arenas de Iguña – Collado Cieza (vertiente SE) – Los Corrales – Hijas (a partir de km 3)– Iruz – S. Martín – Vega – Sarón – Guarnizo

 

 

  • Domingo 31 de Marzo, 9:00. 86 kms.

Escobedo – Pte Arce – Zurita – Viérnoles – Las Caldas – Los Corrales – Collado de Cieza – Villayuso – Los Corrales – Hijas (a partir del km 3) – Pte Viesgo – Guarnizo

*Pinchando sobre los puertos se pueden visualizar las altimetrías.

Salidas de los días 23 y 24 de Marzo

  • Sábado 23 de Marzo, 9:00. 95 kms.

Guarnizo – Pte Viesgo – Iruz – Vejorís – Ontaneda – Vega de Pas – La Braguía – Selaya – Sarón – Guarnizo

 

Salida larga 

  • Sábado 23 de Marzo, 8:00. 154 kms.

Solares – Hoznayo – Riaño – Fuente las Varas – Matienzo – Cruz de Usaño – Ramales – Kontxa – Alto de Ubal – Lanestosa – Regules – Collado del Asón – Arredondo – Alisas – Solares

 

  • Domingo 24 de Marzo, 9:00. 80 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Viérnoles – San Cipriano – Ibio – Quijas – Torrelavega – Barreda – Polanco – Soña – Rumoroso – Pedroa (hasta km 0,8) – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

*Pinchando sobre los puertos se pueden ver las altimetrías.

Salidas de los días 16 y 17 de Marzo

  • Sábado 16 de Marzo, 10:00.

PRESENTACIÓN OFICIAL DE LA PEÑA CICLISTA SPRINT

 

  • Domingo 17 de Marzo, 9:00. 79 kms.

Pontejos – Rubayo – Orejo – El Bosque (Pueblo) – Solares – Ceceñas – Hermosa – La Herradura – Pámanes – Sarón – Lloreda – Esles – La Cruz – Saro – Sarón – Villanueva – Alto de Riosapero – Parbayón – Guarnizo

 

*Pinchando sobre los puertos se pueden visualizar las altimetrías.

Salidas de los días 9 y 10 de Marzo

  • Sábado 9 de Marzo, 9:00. 82 kms.

Guarnizo – Renedo – Zurita – Torrelavega – Villapresente – Cildad – Cóbreces – Oreña – Alto de Ubiarco – Barreda – Polanco – Rumoroso – Pedroa (por Rumoroso, hasta km 0,8)) – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

 

-Salida larga

  • Sábado 9 de Marzo, 144 kms.

Pontejos – Somo – Ajo – Argoños – Santoña – Treto – Laredo – Seña – Limpias – Marrón – Campo Layal – Llueva – El Esquilo – Riaño – Entrambasaguas – La Cavada – Liérganes – Cabárceno – Obregón – Guarnizo

 

  • Domingo 10 de Marzo, 9:00. 84 kms.

Pontejos – Pedreña – Galizano – Alto de Ajo – Argoños – Escalante – El Alvareo – Meruelo – Omoño – Orejo – Rubayo – Pontejos

*Se pueden visualizar las altimetrías pinchando sobre los puertos.

Salidas de los días 9 y 10 de Febrero

  • Sábado 9 de Febrero, 9:30. 77 kms.

Escobedo – Pte Arce – Salcedo – Zurita – Pte Viesgo – Hijas – Los Corrales – Las Caldas – Viérnoles – Zurita – Renedo – Guarnizo

 

– Salida larga

  • Sábado 9 de Febrero, 9:00. 128 kms.

Escobedo – Pte Arce – Suances – Ubiarco – Comillas – El Tejo – Caviedes – Cabezón – Valoria – Toporias – Ibio – San Cipriano – Cartes – Zurita – Renedo

 

  • Domingo 10 de Febrero, 9:30. 81 kms.

Escobedo – Pte Arce – Mogro – Cudón – Barreda – Hinojedo – Ongayo – Yuso – Pte San Miguel – La Montaña – Vargas – Argomilla – Cayón – Guarnizo

* Pinchando sobre los puertos se pueden ver las altimetrías.