Salidas de los días 30 y 31 de Enero

  • Sábado 30 de Enero, 9:30. 85 kms.

Pontejos – Pedreña – Galizano – Alto de Ajo – Santoña – Cicero – Beranga – Jesús del Monte – Puente Agüero – Rubayo – Pontejos

TRACK

  • Domingo 31 de Enero, 9:30. 74 kms.

Guarnizo – Sarón – Selaya – Valvanuz – Bustantegua ( hasta km 5) – Selaya – Tezanos – Santibañez – Vega – Ruda – Esles – Alto San Vicente (hasta km 3,6) – Sarón – Guarnizo

TRACK

Salidas de los días 23 y 24 de Enero

  • Sábado 23 de Enero, 9:30. 73 kms.

Heras – Rubayo – Pontones – Alto de Omoño – Meruelo – Castillo – El Portillo – Escalante – Gama – Beranga – Jesús del Monte – Hoznayo – Solares

TRACK

  • Domingo 24 de Enero, 9:30. 68 kms.

Escobedo – Pte Arce – Pedroa – Barreda – Queveda – Santillana – Ubiarco – Tagle – Suances (por Abajo) – Hinojedo – Barreda – Pedroa – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo

TRACK

Salidas de los días 1 y 2 de Agosto

– Sábado 1 de Agosto, 8:30. 83 kms.

Guarnizo – Sarón – Selaya – El Caracol – San Roque – Liérganes – La Cavada – Solares

Salida especial

– Sábado 1 de Agosto, 7:00 en la Peña, 8:15 en Llanes. 145 kms y 110 kms.

Llanes – Posada – Ribadesella – Prado – Colunga – Llastres – Colunga – El Fito – Cangas de Onís – La RebolladaEl Mazuco – Tornería – Parres – Llanes

Llanes – Posada – Ribadesella – Las Coronas – Arriondas – Cangas de Onís – La RebolladaEl Mazuco – La Tornería – Adrin – Llanes

– Domingo 2 de Agosto, 8:30. 104 kms.

Escobedo – Pte Arce – Pedroa – Barreda – Santillana – Cobreces – Ruilobuca – La Hayuela – Cobijón – Toporias – Ontoria – Quijas – Zurita – Renedo – Guarnizo

Clasificación subida al Caracol 2015

  • 1º – Fco Javier Pérez García
  • 2º – Luciano Barquín Abascal
  • 3º – Juan Camilo San Miguel García
  • 4º – Valentín Azcona Zapico
  • 5º – Jose Manuel San Emeterio Pérez
  • 6º – Jesús María Ortiz Arano
  • 7º – Jose Luis Arias Ulloa
  • 8º – Luis Alberto Palacio Pernía
  • 9º – Luis Rodríguez Rodríguez
  • 10 – Alberto Climent Alberola
  • 11º – Roberto Sierra
  • 12º – Daniel Campos Sanchez
  • 13º – Marcos Prieto Garcia
  • 14º – Javier Salas Soto
  • 15º – Jose Antonio Santiago Moncalian
  • 16º – Manuel Obregon Fernandez
  • 17º – Daniel Lecue
  • 18º – Ventura Villegas Garrido
  • 19º – Jose Ramón Ortiz Lloreda
  • 20º – Santiago Gacituaga Rincon
  • 21º – Aurelio Carcoba Gomez
  • 22º – Carlos Ruiz
  • 23º – Alejandro Quintana Estrada
  • 24º – Eduardo Escalada Ceballos
  • 25º – Miguel Angel Marra Ramos
  • 26º – Daniel Angulo Pico
  • 27º – Vicente Diego Sarabia
  • 28º – Roberto Perez Viadero
  • 29º – Raul Gancedo Izu
  • 30º – Jose Gonzalez Melguizo
  • 31º – Oscar Bedia Aja
  • 32º – David Saiz Diego
  • 33º – Mariano Garcia López
  • 34º – Carlos Balza Iglesias
  • 35º – Miguel Angel Santamaria Viteri
  • 36º – Sandra Anton
  • 37º – Abel Revuelta Sainz
  • 38º – Cesar Mora
  • 39º – Ruben Riestra Rodriguez
  • 40º – Juan Pedro Galindo Avila
  • 41º – Camilo Bolado
  • 42º – Daniel Arconada Portilla
  • 43º – Rodrigo Garcia Manzanas
  • 44º – Alfredo Carrera Poncela
  • 45º – Ivan Garcia Tena
  • 46º – Jose luis Armaolea Garcia
  • 47º – Jose Antonio Gonzalez Martinez
  • 48º – Alejandro Viñolo Rosado
  • 49º – Leopoldo Garcia Lopez
  • 50º – Jose Manuel Gonzalez Argumosa
  • 51º – Fco Jose Horts Manteca
  • 52º – Federico Cobo Casal
  • 53º – Manuel Antonio Villegas Garrido
  • 54º – Jesus Angel Cuadrado de Celis
  • 55º – David Perez Saiz
  • 56º – Ignacio Gemoz Bonaechea
  • 57º – Ivan Alvarado Fontecha
  • 58º – Alex Garcia Morquecho
  • 59º – Gabriel Lomas Figueras
  • 60º – Jose Luis Perales Lopez
  • 61º – Daniel Castillo Peña
  • 62º – Jose Ignacio Sierra Ortiz
  • 63º – David Nieto Berayo
  • 64º – Florentino Gomez Fernandez
  • 65º – Gregorio Muñoz Gonzalez
  • 66º – Jose Manuel Ruiz Calceron
  • 67º – Jose Antonio Ruiz Hermoso
  • 68º – Jose Ramon Agüero Gomez
  • 69º – Paulino Casado Ortega
  • 70º – Jose Gabriel Vivanco Arenaza
  • 71º – Cesar Sierra Lasa
  • 72º – Ramon Carlos Higuera Gomez
  • 73º – Juan Carlos Fernandez Sanchez
  • 74º – Marcos Martin Delgado
  • 75º – Vicente Blanco Ojeda
  • 76º – Ignacio Vidal Agenjo
  • 77º – Pedro Carral Lopez
  • 78º – Javier Alonso Miera
  • 79º – Juan Antonio Sainz de la Riva
  • 80º – Luis Antonio Carrillo Sanchez
  • 81º – Javier Rivera Martinez
  • 82º – Javier Pintor San Martin
  • 83º – Pedro Luis Lisaso Alonso
  • 84º – Jose Perdigones Lara
  • 85º – Alberto Garcia Corredera
  • 86º – Aitor Gonzalez Gutierrez
  • 87º – Jose Carlos Sanchez Turienzo
  • 88º – Juan Bautista Rodriguez Gomez
  • 89º – Aaron Mazo Ruigomez
  • 90º – Nicolai Dugan Chelestenco
  • 91º – Jesus Mendiondo Arteaga
  • 92º – Jose Alfonso Segurado Santos
  • 93º – Jose Ramon Fernandez Serrano
  • 94º – Jose Manuel Vallejo Collado
  • 95º – Joaquin Rabago Cosio
  • 96º – Jose Antonio Ramirez Belastegui
  • 97º – Jose Ramon Palacio Colina
  • 98º – Francisco Fernandez Gonzalez
  • 99º – Julio Cagigas Diaz
  • 100º – Isaac Bolado Bores

Cat. A

  • 1º – Daniel Campos Sanchez
  • 2º – Daniel Angulo Pico
  • 3º – Juan Pedro Galindo Avila

Cat. B

  • 1º – Fco Javier Perez Garcia
  • 2º – Valentin Azcona Zapico
  • 3º – Jose Manuel San Emeterio Perez

Cat. C

  • 1º – Juan Camilo Miguel Garcia
  • 2º – Jose Luis Arias Ulloa
  • 3º – Luis Alberto Palacio Pernia

Cat. D

  • 1º – Luciano Barquin Abascal
  • 2º – Ventura Villegas Garrido
  • 3º – Jose Ramon Ortiz Lloreda

Cat. E

  • 1º – Aurelio Carcoba Gomez
  • 2º – Jose Manuel Gonzales Argumosa
  • 3º – Jose Luis Perales Lopez

Salidas de los días 25 y 26 de Abril

– Sábado 25 de Abril, 8:30. 91 kms.

Solares – La Cavada – Liérganes – Linto – Merilla – El Caracol – Selaya – Sarón – Guarnizo

Salida 7 mapa Salida 7

Altimetrías

Caracol

Salida larga

– Sábado 25 de Abril, 8:00. 143 kms.

Renedo-Borleña-Quintanilla-Castillo Pedroso-Portillon-Molledo-Barcena-Embalse de Alsa-Barcena-Los Llares-BrenesColl. Cieza-Los Corrales-Hijas-Vargas-Renedo

Salida larga 4 mapa Salida larga 4

Altimetrías

Quintanilla + Portillón   Alsa   Brenes   Collado de Cieza   Hijas (desde km 3)

– Domingo 26 de Abril, 8:30. 76 kms.

Escobedo – Pte Arce – Pedroa – Barreda – Hinojedo – Puente Avíos – Yuso – Pte San Miguel – Helguera – Sierra Elsa (Por la carretera que sube al polígono del Besaya) – Cartes – La Montaña – Zurita – Pte Arce – Peñas Negras – Escobedo – Revilla

Salida 8 mapa Salida 8

Altimetrías

Yuso   Sierra Elsa (hasta km 2,8)   La Montaña 

Salidas oficiales de los días 21 y 22 de Marzo

–  Sábado 21 de Marzo, 9:00. 86 kms.

Escobedo – Pte Arce – Zurita – Viérnoles – Las Caldas – Los Corrales – Collado de Cieza – Villayuso – Los Corrales – Hijas – Pte Viesgo – Guarnizo

Salida 6 mapa 6 Pte Arce - Zurita - Collado - Hijas

Altimetrías:

Collado de Cieza   Alto de Hijas (desde km 3)

Salida larga

– Sábado 21 de marzo, 8:30. 127 kms.

Astillero-Solares-AlisasAson-Ramales-Lastras-Cruz de UsañoF. las Varas-Entrambasaguas-Solares-Maliaño

Salida larga 3 mapa Salida larga 3

Altimetrías:

Alisas   Collado del Asón   Cruz de Usaño   Fuente las Varas

– Domingo 22 de Marzo, 9:00. 87 kms.

Guarnizo – Puente Viesgo – Ontaneda – Gamonal (hasta Bª la Isilla, 1 km más arriba de Gamonal) – Vejoris – Iruz – San Martin – Sarón – Guarnizo

Salida 7 mapa 7 Ontaneda - Gamonal - San Martin

Altimetrías:

Gamonal (hasta km 5)   San Martín